Принцип работы системы автоматической парковки

Жителям мегаполисов часто по нескольку раз в день приходится парковать автомобиль в стесненных условиях. Выход простой – купить автоматическую парковку. Автоматизация выполнения этой операции избавляет водителя от лишних переживаний и исключает риск повредить кузов по неосторожности. Каким образом действует и насколько эффективна система автоматической парковки разберемся в этой статье.

Принцип работы системы автоматической парковки

По статистике страховых компаний и наблюдению мастеров кузовного ремонта неосторожное паркование - довольно частая причина мелких и средних повреждений автомобиля. Страдают в основном:

  • передний и задний бамперы;
  • крылья;
  • двери;
  • наружные зеркала заднего вида.

Как шутят инструкторы в автошколе, самостоятельно научиться парковаться в стесненных условиях достаточно просто: выбираешь место между машинами подороже и учишься.

Потребительский спрос стимулирует производителей на широкое внедрение в новые серийные модели систем автопаркования. Это не маркетинговый ход автопроизводителей, а полезная во многих отношениях инновация, ведущая к снижению аварийности на дорогах, во дворах и на стоянках, кроме того, позволяющая повысить плотность заполнения стоянок в условиях всеобщего городского дефицита паркомест.

Устройство системы автоматической парковки автомобиля

По схожим принципам работают устройства автопилотирования машин, активно разрабатываемые в настоящее время. У разных производителей могут отличаться отдельные компоненты автоматической парковки, но в целом структура у всех такая:

  • комплект ультразвуковых датчиков, сканирующих окружающее пространство;
  • электронный блок обработки информации и управления;
  • исполнительные устройства, воздействующие на агрегаты автомобиля;
  • средства двусторонней коммуникации с водителем.

По команде “Parking” бортовой компьютер, с помощью электромеханических приводов, управляет отдельными агрегатами авто:

  • двигателем - пуск/остановка, акселератор;
  • рулевым управлением - траектория маневрирования;
  • переключением передач - направление движения;
  • тормозами - остановка перед препятствием, стояночный тормоз.

Также, в нужный момент, включается соответствующая световая сигнализация и при необходимости уменьшить боковые габариты, складываются наружные зеркала заднего вида.

Преимущества автопарковки

Для перпендикулярного паркования достаточно промежутка на 80 см больше габарита машины, а для параллельной — на один метр. К тому же система автопарковки поможет и при выезде из промежутка между соседними машинами, длина которого всего лишь на 70 см превышает размер самого автомобиля.

Водитель может выйти из авто и дистанционно подать команду, а компьютер самостоятельно перпендикулярно припаркует автомобиль даже в очень узком месте, где недостаточно пространства для открытия двери. Таким образом достигается максимальная плотность размещения машин, что очень актуально в большинстве современных городских районов.

Система параллельной парковки обладает мастерством, доступным лишь настоящим ассам вождения:

  • мгновенно определяется, достаточно ли места для размещения машины;
  • компьютеру требуется минимум свободного пространства, вписаться в которое недоступно большинству обычных водителей;
  • быстрый точный маневр за один прием занимает минимум времени и не задерживает поток машин, следующих сзади в той же полосе движения;
  • исключаются повреждения по неосторожности.

Кроме того, те же системы обнаружения препятствий задействуются и помогают избежать столкновений при движении и маневрах в стесненных условиях плотной городской застройки.

Водитель может воспользоваться полностью автоматическим режимом парковки или взять часть функций под свое управление. При этом система контролирует траекторию движения, расстояние до препятствий и выдает информацию на дисплей, дублируя голосовыми сообщениями. Очень удобно использовать такую возможность для проведения обучения. Это помогает начинающим шоферам научиться выбирать оптимальную последовательность действий и подстраховывает от совершения неправильных маневров и наездов.

Система автоматической парковки SPAS

Smart Parking Assist System (SPAS) - интеллектуальная система автоматической парковки от КИА на Соренто Прайм, Оптима, Спортейдж и других моделях:

  • поможет вам найти место на стоянке;
  • самостоятельно выберет оптимальную траекторию;
  • аккуратно припаркует автомобиль.

СПАС при движении сканирует окружающее пространство встроенными по периметру кузова радарами, определяя местонахождение всевозможных препятствий. При снижении скорости ниже 20 км/ч включается режим поиска свободного паркоместа с демонстрацией обстановки на монитор в схематическом виде.

Автосалоны “ДАКАР” являются официальным дилером KIA в Санкт Петербурге. Мы предоставляем возможность своим клиентам оценить ходовые качества и комфортность вождения выбранной модели до ее покупки. Запишитесь на тест-драйв, указав удобное для Вас время.

В “DACAR” Вы сможете купить КИА с автоматической парковкой по выгодной цене от производителя. У нас можно воспользоваться программой Trade-in на выгодных условиях и получить ряд дополнительных преимуществ, вступив в семью KIA и приняв участие в различных акциях и спецпредложениях.