Как обеспечить работу аккумулятора в зимнее время без перебоев?

В статье описаны правила использования и хранения аккумулятора в период низкий температур.
Как обеспечить работу аккумулятора в зимнее время без перебоев?

В статье описаны правила использования и хранения аккумулятора в период низкий температур.

Автомобильный аккумулятор - устройство сложное и чувствительное к переменам внешней среды. Поэтому каждая зима представляет собой испытание. На механизм воздействуют сырость, низкая температура, снег и ветер.

Условия работы становятся хуже, а вот нагрузка значительно увеличивается. Расход электроэнергии, который в другое время года употреблялся двигателем, зимой делится на другие части машины - габаритные огни, фары, стеклоочистители. Кроме того, каждый водитель старается создать нормальные температурные условия - обогревает салон, стекла. Необходимо должным образом ухаживать за аккумулятором, чтобы он перенес сезон и продолжил эффективную работу и после зимы.

Учимся ухаживать за аккумулятором в зимнее время

Для правильного использования аккумулятора, необходимо обратить внимание на два ключевых момента:

  • обеспечение безостановочной работы двигателя при его нагрузке;
  • соблюдение условий безопасного хранения аккумулятора вне его работы.

Наверняка многие сталкивались с перебоями в начале работы двигателя, когда машина только заводится. Особенно часто это случается утром, когда машина “ночует” на улице. Замерзшие цилиндры и поршни используют всю мощь батареи. А ведь до следующего раза ему необходимо пополнить запасы энергии.

Для того чтобы сохранить аккумулятор в рабочем состоянии и избежать проблем при его использовании, необходимо придерживаться таких правил:

  • регулярная очистка корпуса аккумулятора и его вентиляционных отверстий от пыли и частиц грязи;
  • обработка клемм литолом, чтобы избавить от окиси;
  • следить за тем, чтобы болты не были туго затянуты - это может помешать размыканию клемм;
  • следите за зарядкой аккумулятора и вовремя повышайте уровень заряда. Это лучше делать не самостоятельно, а обратиться к специалистам.

Для нового автомобиля достаточно выполнять эти правила раз в несколько месяцев. Если аккумулятор уже старый - лучше ухаживать за ним ежемесячно. Если предстоит долгая поездка или ожидается морозная ночь, аккумулятора лучше забрать в дом.

Также, чтобы работа была бесперебойной, необходимо использовать теплоизоляцию. Холода боится и моторный отсек, и сам аккумулятор. Периодически пополняйте запас батареи, чтобы работоспособность была постоянной и не снижалась. А в начале поездки, при прогревании мотора, не спешите с включением фар и климат-контроля. Все дополнительные функции лучше задействовать тогда, когда мощность мотора становится достаточной.

Русские зимы требуют особого подхода и ухода за машиной. Эксперты советуют использование стартерных аккумуляторов, которые работают на свинцовой пластине. Они легче переносят низкие температуры.

Как хранить аккумулятор зимой?

Хранение аккумулятора в гараже зимой также должно учитывать температурные условия. Перед тем, как оставить машину на ночь, отсоедините аккумулятор, отключив предварительно одну клемму. Такое действие снижает темпы разрядки. При сильных морозах аккумулятор лучше вынуть и хранить его в теплом подвале или погребе.

Важно, чтобы на батарею не попадали прямые солнечные лучи. Они воздействуют на пластиковый корпус и приводят к деформации. Это приводит к поломкам и нарушениям работы. Поверхность не должна иметь повреждений и быть герметичной.

Как хранить аккумулятор с электролитом?

Запомните алгоритм правильного хранения аккумулятора. Это поможет избежать саморазряжения, которое часто происходит, если хранить её без периодических зарядок.

  • Полностью зарядите батарею и медленно слейте электролит (в течении 20 минут);
  • Промойте аккумулятор чистой, желательно дистиллированной водой. Оставляйте воду в емкости на 15 минут каждый раз.
  • В очищенную емкость залейте раствор борной кислоты.

Подготовленную таким образом батарею можно хранить до теплого времени года. Следите за тем, чтобы температура нахождения мотора не снижалась до минусовых температур.

Чтобы вернуть аккумулятору работоспособность, необходимо:

  • медленно освободить емкость от раствора (тоже около 20 минут);
  • залить электролит;
  • проследить за уровнем плотности электролита. Если в течении получаса она не меняется - аккумулятор готов к установке.

Такие правила помогут содержать автомобиль в отличном состоянии.