Как правильно выбрать качественное лобовое стекло взамен треснутого

Ветровое стекло - важный элемент обеспечения безопасности участников дорожного движения, расположенных как в салоне автомобиля, так и вне его. Как определить необходимость замены стекла, не сделать ошибок при выборе нового, правильно заменить и избежать в дальнейшем ошибок эксплуатации?

Как правильно выбрать качественное лобовое стекло взамен треснутого

Чтобы не мешать водителю правильно оценивать окружающую дорожную обстановку и избегать возникновения аварийных ситуаций, лобовое автостекло должно обеспечивать:

  • хорошую обзорность,
  • равномерную прозрачность (светопропускание) в рабочей зоне (обычно это сектор действия стеклоочистителей),
  • отсутствие бликов и визуальных искажений.
  • Ветровое стекло выполняет функции прозрачного защитного экрана для водителя и пассажиров машины, принимая на себя:
  • сопротивление встречного воздуха;
  • поток жидких и твердых атмосферных осадков в виде дождя, снега, града;
  • столкновения с птицами и летающими насекомыми;
  • удары камней и других предметов, вылетевших из под колес другого автомобиля или из кузова грузовика.

В каких случаях необходима замена лобового стекла

Согласно ГОСТ Р 51709-2001, регламентирующего требования безопасности к техническому состоянию автотранспортных средств, не разрешается эксплуатация автомобиля, если со стороны водителя имеются трещины ветрового стекла в зоне действия стеклоочистителя. Причиной их появления может быть не только авария со столкновением, но и попадание камня при движении на большой скорости или неравномерный нагрев в холодное время года. Еще одной причиной замены является появление царапин и потертостей, затрудняющих видимость. Частичная потеря прозрачности и визуальные искажения происходит у стекол машин с большим пробегом, в основном от воздействия абразивных частиц, попадающих под резинки стеклоочистителей. Полировка автостекла скрывает мелкие дефекты, но восстановить первоначальное состояние поверхности полностью, как правило, уже не получается.

Качественно, с соблюдением технологических регламентов, проводят работы по замене лобового стекла в СПб автосервисные центры “Дакар”, расположенные во всех районах города.

Как правильно выбрать лобовое стекло

В процессе эксплуатации автомобильное стекло подвергается воздействию внешних факторов, которые должно выдерживать, сохраняя прозрачность и герметичность, для обеспечения травмобезопасности и комфорта водителя и пассажиров. ГОСТ 32565-2013 “Стекло безопасное для автотранспорта” запрещает применение однослойных закаленных ветровых стекол для транспортных средств, максимальная скорость которых превышает 40 км/ч. Многослойные автостекла имеют прослойку из поливинилбутиральной пленки и/или фотоотверждаемой композиции, которая удерживает осколки от разлетания при повреждении.

Очень важное влияние на прочность оказывает химический состав автостекла и его термическая обработка, которая к тому же должна обеспечить нормированное дробление стекла, без образования больших острых осколков при разбивании. Поэтому, из соображений безопасности, следует выбирать только брендовые автостекла, имеющие соответствующую маркировку. Они производятся с соблюдением сертификационных нормативов и проходят многократные проверки по всем стандартам качества.

Купить и установить оригинальные лобовые стекла на KIA, Hyundai, Сhevrolet Niva, УАЗ можно в официальных дилерских салонах “ДАКАР” в Санкт-Петербурге.

Как продлить жизнь ветровому стеклу. Правила эксплуатации

Чтобы уберечь лобовое стекло от царапин и потертостей:

  • следите за состоянием щеток стеклоочистителя - они должны быть мягкими и не иметь повреждений, в которых застревают песчинки, придающие абразивный эффект;
  • рекомендуется регулярно протирать щетки мокрой губкой от налипшей пыли;
  • никогда не включайте дворники на сухом автостекле;
  • для смывания следов от насекомых используйте специальные средства, исключающие грубое механическое воздействие;
  • не очищайте снег металлическими скребками. Намерзание льда следует устранять не механическим способом, а используя спреи-размораживатели или дожидаясь оттаивания после прогрева салона.

Свести к минимуму вероятность появления трещин и сколов лобового стекла может каждый водитель - достаточно соблюдать меры предосторожности. Не следует:

  • ехать вплотную за грузовиком с открытым кузовом;
  • превышать рекомендуемую скорость на участках дороги, обозначенных знаком «выброс гравия». При этом помните, что от впереди идущей машины следует соблюдать максимальную дистанцию, а со встречными рекомендуется разъехаться близко, чтобы камни не успели взлететь из-под колес на уровень автостекол;
  • парковаться у обочины дороги, на покрытии которой заметили наличие камней или загрязнений;
  • оставлять машину в местах возможного падения сломанных ветром веток или сосулек в зимнее время;
  • пытаться избавиться от обледенения с помощью горячей воды или нагревая изнутри в одной точке - резкий перепад температур приводит к образованию трещин. Подобный эффект наблюдается и при попытках помыть машину в летнюю жару очень холодной водой.

Правильная эксплуатация продлит жизнь лобовому стеклу, а своевременное прохождение технического обслуживания автомобиля, диагностики и ремонта поможет избежать неприятных неожиданностей на дороге.