Как защитить кузов автомобиля от царапин

Каждому автовладельцу хочется, чтобы его машина всегда сверкала глянцем как новая. Но даже самое качественное лакокрасочное покрытие (ЛКП) страдает от воздействия внешних факторов, постепенно утрачивая первоначальный блеск. Насколько эффективны и целесообразны способы защищающие краску на кузове от сколов и царапин? Детальнее читайте в нашей статье.

Как защитить кузов автомобиля от царапин

Основными причинами, вызывающими разрушение ЛКП, являются:

  • ударно-абразивное действие частиц дорожной пыли и гравия, поднятых колесами впереди идущего и встречного транспорта при движении на большой скорости;
  • агрессивное химическое воздействие реагентов, которыми посыпают дороги для борьбы с гололедом, кислотные дожди, птичий помет, мойка неподходящими средствами и т.п.;
  • механические повреждения при дорожно-транспортных происшествиях, град, царапины от веток, непрофессиональная контактная мойка, соскребание снега и прочие.

Предотвратить пагубное влияние большинства этих причин помогут правильно проведенные профилактические мероприятия. Профессионально выполнить кузовные защитные работы в Санкт-Петербурге могут специалисты автосервиса «ДАКАР».

Способы защиты кузова от сколов и царапин

В настоящее время автолюбители используют довольно много вариантов защиты кузовных элементов авто, отличающиеся как эффективностью, так и стоимостью. Рассмотрим пользующиеся наибольшей популярностью.

Установка дефлектора капота

Это простое изделие из акрила, установленное над радиаторной решеткой, на больших скоростях (больше 70 км/ч) принимает на себя и отклоняет вверх встречный поток воздуха, отводя его от капота и лобового стекла. При этом отводится не только пыль и насекомые, но и песок, мелкие камешки и другой мусор из под колес других транспортных средств. Следует учитывать, что дефлектор несколько ухудшает аэродинамические характеристики - завихрения воздуха увеличивают лобовое сопротивление. Это приводит к незначительному увеличению расхода топлива на малых скоростях и более заметно при езде быстрее 100 км/ч.

Защита такого рода, кроме основной задачи, является стильной и красивой деталью и придает машине более агрессивный вид, говорящий о мощности и стремительности.

Подобрать и установить подходящий дефлектор капота, а также провести техническое обслуживание Вашего автомобиля качественно и недорого, могут специалисты автоцентров “Дакар”.

Оклейка пленкой

При использовании материала хорошего качества достаточно эффективный способ защиты от сколов и царапин. Отличным выбором будет оклейка антигравийной прозрачной полиуретановой пленкой, которая:

  • по механическим свойствам напоминает резину своей эластичностью, но прочнее на разрыв;
  • устойчива к низким температурам, что важно в нашем климате;
  • защищает ЛКП не только от камешков и дорожного пескоструя, но и от ультрафиолетового выгорания;
  • незаметна на машине, не теряет прозрачность со временем.

Учитывая сравнительно высокую стоимость материала, некоторые автолюбители ограничиваются защитой пленкой от сколов и царапин тех частей кузова, которые подвергаются наибольшему разрушающему механическому воздействию:

  • бампер и передняя часть капота;
  • фары и наружные зеркала;
  • крылья и пороги.

Качественная и правильно наклеенная антигравийная пленка прослужит не один сезон. Виниловая стоит дешевле, но тоньше и менее плотная, помогает от мелких царапин. Чаще используется для реализации дизайнерских идей, нежели с целью защиты.

Нанесение на ЛКП полимеризующихся составов

Разновидностей таких составов с разными свойствами довольно много. Наиболее известны двухкомпонентные на основе полиуретана или эпоксидных смол.

К примеру, покрытие “жидкое стекло” не только защищает краску от царапин, но и:

  • обновляет внешний вид машины, восстанавливая глянец ЛКП - цвет становится более насыщенным;
  • придает водоотталкивающие свойства - пыль, грязь, капли воды скатываются, не растекаясь и не прилипая к обработанной поверхности;
  • препятствует выгоранию краски под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения.

Срок службы таких покрытий декларируется их производителями от одного до нескольких лет.

Какой вид защиты кузова применить для Вашего автомобиля могут посоветовать специалисты автосервисных центров “Дакар” после диагностики текущего состояния лакокрасочного покрытия. Окончательное решение, в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей, всегда остается за Вами.