Калифорнийская дизайн-студия KIA приоткрыла завесу секретности: интригующий экстерьер топового кроссовера Telluride

Модельный ряд KIA ожидает пополнение. Работа над концептуальными решениями велась несколько лет, были продемонстрированы предварительные варианты.

Калифорнийская дизайн-студия KIA приоткрыла завесу секретности: интригующий экстерьер топового кроссовера Telluride

Накануне официальной презентации, намеченной на январь 2019, опубликован тизер, приоткрывающий завесу тайны относительно финальных деталей экстерьера нового кроссовера Telluride.

Модельный ряд KIA ожидает пополнение. Работа над концептуальными решениями велась несколько лет, были продемонстрированы предварительные варианты. Накануне официальной презентации, намеченной на январь 2019, опубликован тизер, приоткрывающий завесу тайны относительно финальных деталей экстерьера нового кроссовера Telluride.

Модельный ряд KIA ожидает пополнение. Корейская компания, решив потеснить конкурентов в новом для себя сегменте автомобильного рынка - больших внедорожников премиум класса - неспроста привлекла дизайнеров из Калифорнии. Где, как не в североамериканских Штатах, закладывались традиции SUV (Sport Utility Vehicle) - практичного универсального спорткара для ежедневного использования.

Работа над концептуальными решениями велась несколько лет, предварительные варианты уже демонстрировались широкой публике, но интрига “а что же будет в окончательном варианте” сохранялась до последнего времени.

И вот, в преддверии официальной презентации, намеченной на январь 2019 года, опубликован тизер, представляющий некоторые подробности работы дизайнеров и приоткрывающий завесу тайны относительно финальных деталей экстерьера:

От прототипа до производства

Глиняный прототип из первых кадров видео наглядно демонстрирует эволюцию дизайнерских решений, выразившуюся в уходе от некоторой азиатской “раскосости” первых вариантов к более хищному, агрессивному образу “дикого зверя американских прерий”. При этом в оформлении решетки радиатора и ее очертаний несомненно сохранен фирменный стиль южнокорейского бренда.

Топ-менеджер проекта Том Кернс поведал о том, что после ошеломительного успеха предыдущей модели KIA New Stinger, которая стала прорывом в дизайнерских решениях компании, они стремились закрепить достигнутое и сделать нормой появление неожиданных приемов и “приятных сенсаций”. “Фишкой” нового авто, уже называют бумерангообразные задние фонари, придающие машине неповторимость и запоминаемость. К сожалению, в тизере лишь вскользь показаны элементы интерьера автомобиля, видимо, с целью сохранить интригующие моменты до официальной презентации, которая состоится уже через несколько недель.

Для придания Теллуриду основательности и монументальности в процессе проектирования применялись некоторые приемы из арсенала архитекторов. По олдскульным американским традициям кроссовер получился крупным, немного угловатым, мощным, дерзким и при этом роскошно выглядит по современным меркам. Стремление использовать в дизайне мотивы “культурного наследия” предыдущих поколений типичных SUV вполне понятно, ведь основной целью Telluride является завоевание американского рынка. Без сомнения, огромный 8-ми местный внедорожник, не лишенный элементов некоторых “излишеств”, придется по вкусу и ковбоям и сенаторам.

Что касается выхода на рынки Европы, то он планируется в дальней перспективе, поскольку наибольшей популярностью у европейцев пользуются среднеразмерные кроссоверы и их представитель Kia Sorento является одним из лидеров продаж.

К серийному выпуску KIA Telluride готовится автозавод в Вест-Пойнт штата Джорджия - уже ближайшей весной заокеанские любители крупных SUV могут стать обладателем новинки и в полной мере оценить ее характер.