Авто в лизинг: как сделать покупку в кредит выгодной

Авто в лизинг: как сделать покупку в кредит выгодной

Авто в лизинг – это выгодная программа покупки автомобиля, отличающаяся от классического кредита и востребованная сегодня не только среди юридических, но и физических лиц. Согласно проведенным исследованиям, примерно 31% сделок по приобретению авто приходится именно на лизинг.

Лизинг авто: особенности и преимущества

Лизинг является одной из форм аренды, но с более выгодными условиями для покупателя. При заключении договора покупатель выплачивает первый взнос, после чего заключает договор, согласно которому имеет право выкупить авто по остаточной стоимости через определенный промежуток времени. При этом размер регулярных платежей более чем доступный, что делает подобную покупку экономически выгодной и привлекательной.

Преимуществами программ лизинга авто являются:

  • первоначальный взнос низкий;
  • заключаемый контракт отличается гибкими условиями, он предусматривает расчет индивидуального размера регулярного платежа и графика;
  • лизинг ориентирован на корпоративных клиентов, он более выгоден для бизнеса, чем обычная аренда автотехники или покупка ее в кредит;
  • не требуется предоставления залога;
  • за счет возврата НДС можно сэкономить до 18%;
  • платежи по лизинговому договору относятся к расходам, то есть они уменьшают начисляемые платежи на прибыль;
  • можно рассчитать не только ежемесячный, но и сезонный график выплат, позволяющих правильно распределять доходы предприятия и исключить сильную нагрузку;
  • при заключении лизингового договора не надо предоставлять справки из банка или налоговой, бухгалтерскую отчетность;
  • возможен полный выкуп авто по остаточной стоимости через полгода после заключения договора.

Как это работает: покупаем авто в лизинг

Для покупки авто в лизинг надо выбрать модель в официальном дилерском салоне, после чего обсудить график и размеры выплат, заключить договор с оплатой первоначального взноса. Особенностью и большим преимуществом именно такой формы покупки является то, что лизингодатель самостоятельно оформляет страхование и выполняет постановку на учет в ГИБДД.

Ежемесячный платеж достаточно выгодный, он включает в себя разницу между стоимостью авто в момент покупки и остаточной стоимостью, которая фиксируется в договоре. Это позволяет по окончании срока лизинга выкупить авто или сдать его лизингодателю, если в нем больше нет необходимости или нужна более новая модель.

При расчетах учитывает среднемесячный доход, платеж должен быть не больше 20% от его размера. Первоначальный взнос выплачивается в размере до 20% от среднемесячной выручки. Срок договора в среднем составляет 5 лет, но уже через полгода авто можно выкупить.

Услуга предоставляется практически всеми крупными дилерскими центрами, для уточнения условий надо обратить в салон или позвонить по указанным телефонам.