Боремся с неприятным запахом в салоне автомобиля

Неприятный запах в салоне - дискомфорт и для водителя, и для пассажиров. В статье описаны эффективные методы борьбы с лишними ароматами в машине.
Боремся с неприятным запахом в салоне автомобиля

Неприятный запах есть в машине почти всегда. Новый автомобиль обладает специфическим ароматом после салона. Если машиной пользуются давно - также накапливаются характерные запахи. Исключить его полностью и одномоментно - сложно, ведь необходимо найти причину и источник запах, а потом воздействовать непосредственно на него.

Использование ароматизаторов.

Самый распространенный и простой метода борьбы. Существует огромное количество различных приспособлений, которые распространяют ароматизатор и насыщают им воздух. Это могут быть элементы, которые можно повесить на зеркало заднего вида. Некоторые ароматизаторы устанавливаются на воздуховоды. Также есть распылители, которые время от времени выделяют наружу порцию ароматического вещества.

Можно сделать органический ароматизатор самостоятельно. Он не такой агрессивный и более приятный для пассажиров. Отлично подойдут кофейные зерна, сухая лаванда, корочки лимона или апельсина, багульник, палочки корицы или сухие лепестки цветов, измельченные специи. Заверните их в ткань и красиво оформите - получится стильный аксессуар и источник приятного аромата.

Помимо аэрозолей, которые маскируют разные запахи, есть поглотители, которые их нейтрализуют.

Можно выбрать ароматизатор, но он не устраняет запах, а лишь маскирует его. Если причина не выявлена, ароматы смешиваются и результат может быть еще хуже, чем до попыток устранения. А ведь источник необходимо устранить для того, чтоб воздух стал свежим.

Боремся с запахами подручными методами

Неприятный запах можно нейтрализовать с помощью простых приспособлений. Рассмотрим действенные способы:

  • разлить уксус в плоские посудины и расставить в разные концы автомобиля. Оставить на ночь. Уксус “собирает” запах и нейтрализует его. Можно повторить несколько раз подряд.
  • уголь, активированный или древесный можно разложить целиком или в измельченном виде. Он адсорбирует лишние вещества из воздуха;
  • можно также использовать наполнитель для туалетов домашних животных.
  • Выбирайте тот наполнитель, который маскирует запахи;
  • поглощает ароматы обычное яблоко разрезанное пополам. Оставьте его в салоне до увядания;
  • молотый кофе можно расставить в емкостях или развесить в тканевых мешочках.

Вывести запахи, причина которых - грязные сидения, можно с помощью пищевой соды. Посыпьте ткань содой и оставьте на ночь, а утром удалите остатки с помощью пылесоса.

Специальные услуги в борьбе с запахами

Если запах в салоне не сильный и возник недавно - можно воспользоваться специальной услугой под названием “сухой туман”. Это специальный дым, который распространяется по салону и нейтрализует запахи.

Некоторые запахи вывести непросто - например, если на обивку попали сильнодействующие химические вещества. Для того чтобы избавиться от такого запаха необходимо менять детали. Это наиболее радикальный метод.

Как уничтожить источник запаха?

Важно реагировать сразу и бороться с запахами без промедлений. В противном случае они въедаются, становятся устаревшими и плохо выводятся.

Вот несколько советов в борьбе с источниками запаха.

Если в салоне курят, вовремя освобождайте пепельницы и проветривайте автомобиль. Следите за тем, чтобы в машине не оставалось пепла - протирайте пластиковые элементы, пылесосьте или вытряхивайте коврики. Важный момент: необходимо также протирать стекла с внутренней стороны, так как на них остается пленка от дыма.

Причинами запаха могут быть проблемы с кондиционером или климат-контролем. Скопление грязи и пыли может быть причиной запаха. Поэтому, необходимо проверять и чистить элементы этих систем. Для этого используются специальные средства для впрыскивания внутрь. Если это не помогает, нужна профессиональная механическая чистка после разборки деталей. Ее проводят в салоне.

Ворсистые коврики - еще одна причина неприятного запаха. Особенно зимой и осенью, в сезон дождей. Остатки влаги с обуви пассажиров впитываются в ворсистую поверхность, а потом это становится причиной запаха. Необходимо регулярно сушить их, а еще лучше - заменить на резиновые покрытия. С них легче устранить и влагу, и загрязнения.