Как выбрать цвет автомобиля

Выбор цвета автомобиля - ответственный шаг при покупке. Вы должны быть готовы ко всем особенностям оттенка, ведь будете сталкиваться с этим ежедневно.
Как выбрать цвет автомобиля

Выбор цвета автомобиля - ответственный шаг при покупке. Вы должны быть готовы ко всем особенностям оттенка, ведь будете сталкиваться с этим ежедневно.

Если вы решились на покупку нового автомобиля, наверняка вы задумываетесь о том, какой цвет выбрать. Любой человек, который задается таким вопросом, руководствуется личным вкусом в этом вопросе. Но есть еще и преимущества и недостатки каждого из цветов, с чем также необходимо ознакомиться.

Что касается популярности, наиболее распространенными цветами являются:

  • черный (20% автомобилей);
  • серый (16%);
  • белый (11-12%).

Также часто встречаются коричневые, красные, синие, зеленые, фиолетовые и желтые цвета (в порядке убывания). Реже встречаются оранжевые, розовые и салатовые.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из вариантов, чтобы было легче определиться.

Чёрный

Этот цвет считается самым оптимальным. Многие считают, что на черной машине не так будет заметна грязь. На самом же деле, черный - самый маркий из всех цветов. Он является шикарным фоном для пыли, грязи, брызг, разводов и делает их еще заметнее. Еще одна особенность - на черном фоне заметны даже малейшие царапины. Однако, чистая и ухоженная машина черного цвета действительно выглядит элегантно и стильно.

Белый

Простая элегантность и сдержанная классика - вот особенности белого цвета. Он намного практичнее черного и имеет значительный плюс - салон машины не будет превращаться в духовку, если оставить автомобиль на солнце. Кроме того, такая машина вызывает положительные эмоции у других водителей, если верить психологам.

Серый

Серый или серебристый цвет считается наименее марким. Пыль и небольшие капли от луж не так заметны на нем, как на других цветах. А еще он приятный и красивый. Есть более темные или светлые оттенки - от жемчужного до “мокрого асфальта”. Обладателям серого автомобиля стоит помнить о том, что в темное время суток этот цвет сливается с окружающим фоном. Если вы вынуждены остановиться на дороге, обязательно используйте сигнальные элементы.

Синий

Про синий цвет говорят, что он приятен остальным водителям и является самым безопасным. Он не раздражает и даже наоборот - успокаивает нервную систему созерцателей. Но ведь это ваша машина, а достоинства предназначены остальным водителям на дороге. А вот владельцу придется столкнуться с тем фактом, что синяя машина крайне маркая и непрактичная.

Красный

Такой выбор делают амбициозные и уверенные в себе люди. Владелец машины своеобразно заявляет о себе и своей позиции на дороге. Часто красный ассоциируется с женским автомобилем, но на самом деле его выбирают и мужчины. На высокой скорости красный автомобиль создает иллюзию того, что намеревается “подрезать” на дороге. Этот фактор, а также тот, что этот цвет вызывает агрессию могут создавать гремучую смесь и нарушать плавное движение машин.

Зеленый

Цвет весны, молодости и природы. Психологи утверждают, что таким образом человек выражает свою стойкую позицию и уверенность в собственных силах. Приятный спокойный цвет, но многое решает оттенок - приятнее всего выглядит насыщенный изумрудный или болотный, а вот салатовый вызывает несколько другие эмоции.

Желтый, фиолетовый

Эти цвета, согласно многочисленным опросам, больше всего раздражают водителей на дороге. Если готовы к сигналам усталых водителей - можете выбирать эти неординарные и броские цвета. Что касается маркости, фиолетовый, как и другие темные фоны делает грязь и пыль более заметной.

Выбираем цвет покрытия

Обычное покрытие - однотонное, без дополнительного блеска. Решение бюджетное, так как само по себе не требует дополнительных затрат, а, при необходимости, ремонт обойдется значительно дешевле.

Покрытие металлик содержит небольшие металлические частички. Именно они придают радужный блеск и отражают свет. Стоимость такого покрытия выше, но зато оно устойчивее к внешним повреждающим факторам.

Перламутровое покрытие является самым дорогим и эксклюзивным. В него входят керамические частицы, которые делят сияние на поверхностное и глубокое. Сверху перламутровый слой защищен специальным лаком. Но, в случае повреждения, ремонт обойдется в значительную сумму.

Вы наверняка сможете определиться с цветом и типом покрытия, когда увидите автомобиль. А тщательный уход и бережное отношение сохранят его в отличном состоянии надолго.