Компактный внедорожник или полноразмерный автомобиль? Выбираем кроссовер правильно

Компактный внедорожник или полноразмерный автомобиль? Выбираем кроссовер правильно

Последние годы кроссоверы становятся все более популярными. Подобные автомобили прекрасно подходят для путешествий, поездок в городских условиях и за город. Большим преимуществом кроссоверов можно назвать универсальность – такой автомобиль можно использовать в качестве семейного, для комфортных и безопасных путешествий по всей стране.

Предложений на современном автомобильном рынке достаточно много, но как именно выбрать кроссовер и на что обращать внимание?

Критерии выбора кроссовера от экспертов

Начинать выбор автомобиля следует с учетом собственных потребностей. Все авто этого типа словно можно разделить на три большие группы, каждая из которых отличается габаритами и особенностями эксплуатации.

  1. Компактные внедорожники являются оптимальным выбором для передвижению по городу. Подобные авто обладают вместительными багажниками, экономным расходом топлива, полным приводом и высокой проходимостью. Кроссоверы этой группы являются универсальными – они подходят для тесных городских улочек или могут успешно использоваться в условиях бездорожья.
  2. Кроссоверы средних габаритов отличаются прекрасным соотношением качества-цены. для авто используются сиденья большего размера, посадка водителя достаточно высокая. Автомобиль маневренный, расход топлива экономичный, многие авто этой группы приспособлены к условиям передвижения по полному бездорожью.
  3. Полноразмерные кроссоверы могут вмещать до 8-9 человек, но для узких и тесных городских улиц они подходят слабо. Такой автомобиль предназначен для обеспечения комфортного и полностью безопасного передвижения по бездорожью, внедорожник можно успешно эксплуатировать в самых суровых условиях.

В условиях российских дорог лучшим вариантом станет среднегабаритный кроссовер, который одинаково хорошо можно эксплуатировать при условии плохих дорог и в городе. Такой автомобиль не боится непогоды, обледеневших трасс, он отличается хорошей маневренностью и удобным управлением.

Но мало определиться с габаритами внедорожника, при покупке важно обратить внимание на следующие факторы:

  • бюджет с учетом расходов на страхование, технического обслуживания;
  • компания-производитель (каждый бренд предлагает собственные преимущества и приспособленность к тем или иным условиям);
  • выбрать тип двигателя (дизели более экономны и устойчивы к влажности, бензиновые лучше переносят непогоду, могут прекрасно работать на топливе не самого хорошего качества);
  • мощность мотора и расход топлива;
  • уровень дорожного просвета (рекомендуемая высота клиренса рекомендуется н 3-4 см больше, чем высота предполагаемых препятствий);
  • рекомендуется провести тест-драйв выбранной модели или ознакомиться с уже имеющимися подробными отчетами.

Лучшие модели кроссоверов в 2017 году

Потенциальному покупателю бывает сложно определиться с тем, какой именно автомобиль будет оптимальным выбором. Поэтому перед покупкой лучше всего ознакомиться с существующими рейтингами, тест-драйвами от проверенных источников и реальными отзывами автовладельцев.

В 2014-2017 году были выпущены различные модели кроссоверов от ведущих брендов, которые были призваны лучшими в разных классах. В России наиболее популярными стали следующие:

  • Mercedes GLC относится к бизнес-классу, это надежная, мощная и комфортабельная модель, отличающаяся изящным дизайном кузова, но и большой стоимостью;
  • Honda CR-V стал синонимом надежности и комфорта, это наиболее «мягкий» внедорожник из существующих, но его кузов считается самым недолговечным;
  • Kia Sportage отличается наличием экологического сертификата TUV, мощным двигателем, отличными ездовыми характеристиками и экономичным расходом топлива. Стоимость авто доступная – от 1,190 тыс. рублей, при этом безопасность и комфорт оценивают в 5 звезд. Именно эта модель стала обладательницей 28 наград, включая звание «Лучший выбор по безопасности» от Страхового института безопасности США;
  • Hyundai Tucson отличается оптимальным сочетанием комфорта, мощности и безопасности, многие эксперты называют именно этот автомобиль идеальным внедорожником, подходящим для любых условий. Авто обладает усовершенствованной подвеской, прекрасной разгонной динамикой, он подойдет для новичка или водителя с большим стажем.

Выбор внедорожника – процесс ответственный и не такой простой, как может показаться. Надо учитывать различные критерии, включая безопасность, комфорт, характеристики эксплуатации в различных климатических условиях.