Новинка от Hyundai Motor Group - система бесконтактного доступа к автомобилю заменит традиционные ключи зажигания в серийных моделях уже в конце 2019 года

Инновационная технология позволяет разблокировать двери, завести автомобиль и управлять им без традиционного, физически осязаемого, ключа. Используется программное обеспечение, устанавливаемое в обычный смартфон.

Новинка от Hyundai Motor Group - система бесконтактного доступа к автомобилю заменит традиционные ключи зажигания в серийных моделях уже в конце 2019 года
Технология Near Field Communication (NFC) обнаруживает наличие авторизованного мобильного телефона с цифровым ключем в непосредственной близости от приемной антенны, передающей сигнал бортовому компьютеру.

Загрузив специальное приложение для мобильного телефона, позволяющее обмениваться числовым кодом, можно использовать свой смартфон вместо традиционного физического ключа.

Обычный смарт-ключ и ключ-карта также предоставляются в комплекте. Они пригодятся, например при посещении автосервиса или в тех случаях, когда передача цифрового доступа невозможна.

Приемная антенна для идентификации входа размещается в ручках передних дверей, а принимающая сигнал управления зажиганием - под поверхностью для беспроводной зарядки телефона в центральной консоли. Обмен идентификационными данными происходит с использованием беспроводной связи с низким энергопотреблением Bluetooth Low Energy.

Технология NFC допускает использование четырех ключей, что дает возможность персональной идентификации до четырех лиц, уполномоченных управлять машиной. Это удобно при совместном использовании семейного или корпоративного автомобиля, позволяя сохранять в памяти бортовой компьютерной системы индивидуальные параметры каждого пользователя. Определив личность, как имеющую право доступа к управлению охраняемого авто, бортовой компьютер отключает сигнализацию, разблокирует дверь и применяет зафиксированные ранее персональные настройки водителя, в том числе:

  • регулировки сидения, рулевого колеса, зеркал заднего вида;
  • вывод элементов управления навигационных систем или других программ на дисплей;
  • уровень громкости, настройки параметров воспроизведения аудио/видео, любимые радиостанции и плейлисты;
  • параметры климат-контроля и прочие настраиваемые функции.

Поместив смартфон на место для беспроводной зарядки, водитель сможет завести машину клавишей запуска/остановки. Мастер-ключ позволит владельцу лимитировать возможность использования различных функций автомобиля обладателям пользовательских цифровых ключей, с указанием временного интервала действия этих ограничений.

Цифровой ключ будет очень удобен для дистанционной передачи транспортного средства. Например, для сдачи авто в аренду, хозяин может передать цифровой код ограниченного доступа, используя интернет-приложение. Также удаленно, через специальную программу, можно установить ограничение скорости, лимит пробега, запретить выезд за пределы определенного района или отклонение от намеченного маршрута и т.д.

Бесконтактная технология NFC отличается высоким уровнем защищенности от несанкционированного доступа. Отправка числового кода происходит только тогда, когда телефон и считыватель расположены на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.

Руководитель группы разработки электроники концерна Hyundai Motor Group, объединяющего двух крупнейших корейских производителей Hyundai и Kia, заявил, что разработка системы бесконтактного доступа с цифровым ключем позволит внедрить новые инновационные схемы обмена данными с автомобилями. Разработчики занимаются изучением других способов использования этого типа технологии коммуникации с бортовым компьютером, чтобы значительно улучшить комфортность владения и управления автомобилем.

Для поддержания инновационного лидерства корейский концерн намерен продолжать разработку и внедрение индивидуально настраиваемых систем распознавания пользователей в модельном ряду Hyundai и Kia. Технологии идентификации по цифровому ключу появятся в новых автомобилях уже с конца этого года. Приобрести новинки можно будет в автосалонах “ДАКАР” - официального дилера корейских компаний в Санкт-Петербурге.