Особенности эксплуатации автомобиля в летнее время

Летний период - особенный сезон для водителей. Что может повредить автомобилю в теплое время года и как справиться с этими факторами?

Особенности эксплуатации автомобиля в летнее время

Бережная и грамотная эксплуатация автомобиля - залог его долгой службы и безопасных поездок. Пренебрежение уходом за машиной приводит к поломкам, ухудшению работы и повреждениям. Конечно, работа автомобиля зависит от её изначального качества и состояния, но постоянная забота о “железном коне” может продлить его исправность. Это способ сэкономить, ведь ремонт обходится гораздо дороже, чем текущие процедуры. Но самое главное - правильная эксплуатация - это безопасность водителя и пассажиров.

Особенности ухода за автомобилем в летнее время

Эксплуатация транспортного средства различается в разное время года. В зависимости от сезона и погодных условий, необходимо проводить те или иные процедуры. Рассмотрим основные советы для летнего периода.

  • Смена резины

    Это первое, что необходимо сделать автомобилисту в новом сезоне. Оставить зимнюю резину летом - сомнительный способ сэкономить. Во-первых, она быстрее стирается на сухой дороге, а во вторых - вы подвергаете себя и остальных участников дорожного движения опасности. Зимние шины в летнее время - это отсутствие устойчивости на дороге, увеличение тормозного пути.

  • Диагностика

    По окончании зимнего сезона желательно провести технический осмотр автомобиля. Обязательно стоит проверить ходовую часть, исправность системы торможения. Оценивается уровень технических жидкостей, и пополняются их нехватки. Лучше провести небольшой ремонт незначительных повреждений, которые появляются после зимы, чем дожидаться ухудшения ситуации. Оптимальный вариант - комплексная проверка и замена деталей.

  • Оценка температурного режима мотора

    Лето - это длительное нахождение под солнцем и, соответственно, перегревание машины. Больше всего от этого страдает двигатель. Это происходит по причине неисправности системы охлаждения: горячий воздух не выводится в полной мере и температура двигателя повышается.

    Обратите внимание! В жаркое время года постоянно следите за показателем температуры на панели управления. При критическом повышении, нужно остановить машину и дать двигателю остыть, иначе произойдет поломка.

  • Использование защиты от солнечных лучей

    Самый банальный, но действенный метод - использование отражающих штор. Они просто необходимы, если машина остается под солнцем. А лучше всего - выбирать место для длительной стоянки в тени или на крытом паркинге. Прохладный салон - это комфорт водителя и пассажиров, нормальная температура для приборов и оптимальное состояние деталей машины.

  • Чистота - залог здоровья! И автомобильного, в том числе.

    Лето - это пыль, грязь и клубы сухого песка на дороге. Оседая на кузове, частицы грязи приводят к коррозии металла. Мыть машину раз в неделю - верный метод справиться с проблемой. Речь идет не только о кузове, но и о его нижней части. Колесные арки, дно машины, пороги и нижние части дверей также страдают от пыли и должны своевременно очищаться от нее. Не забывайте про качественные моющие средства, полироли и покрытия для кузова.

Напоследок, стоит заметить об особенностях вождения в летний период. Избегайте агрессивной езды и быстрой скорости. В совокупности с сухими дорогами и жаркой температурой эти два факторы могут быть опасными. Конечно, это касается не только жарких месяцев в году - спокойная и уверенная езда актуальна в любое время года.

Бережное отношение к машине оправдывает себя. Безопасность, комфорт и сохранность автомобиля - вот те причины, по которым стоит следовать правилам эксплуатации. Больше полезных советов и интересной информации вы можете найти на сайте http://dacar.su/.