Особенности выбора автомобиля у мужчин и женщин

Чем отличается выбор автомобиля у мужчин и женщин? существуют ли четкие критерии, которые определяют их предпочтения?
Особенности выбора автомобиля у мужчин и женщин

Чем отличается выбор автомобиля у мужчин и женщин? существуют ли четкие критерии, которые определяют их предпочтения?

Вопрос приобретения машины зависит от личных предпочтений каждого, а также от основной цели покупки. Это отражается на технических характеристиках, дизайне, типе кузова покупки. Бытует мнение, что выбор автомобиля кардинально различается у женщин и мужчин. Так ли это? Возможно, стандартные представления о том, что миниатюрная машинка - это вариант для барышень, а мужчина должен приобрести серьезный автомобиль внушительных габаритов, это всего лишь заезженный стереотип? В конце концов, на дороге часто можно встретить доказательства тому, что это мнение не имеет должных оснований.

Каждый человек имеет свое видение идеально подходящего автомобиля и половая принадлежность здесь не при чем. Однако, тенденции все-таки имеют место быть. С целью проанализировать выбор автомобиля мужчинами и женщинами, было проведено исследование. В ходе опроса покупатели отвечали относительно предпочтений при выборе новой машины. Результаты получились следующими.

Внешний вид автомобиля

Если говорить о дизайне автомобиля, голоса распределились следующим образом: среди женщин 76% считает этот аспект важным, среди мужчин - 71%. Как видим, разница составляет лишь 5%.

Тип кузова, который наиболее популярен среди автолюбителей – внедорожник, именно его выбрали в опросе 58% женщин и 56% мужчин. Далее следует седан - его выбрали 20% женщин и 24% мужчин.

Как видим, предпочтения не слишком и отличаются. К тому же, тот факт, что большая часть девушек выбирает автомобиль больших размеров, может говорить о том, что в их приоритете - безопасность и уверенность на дороге. Об этом говорит и то наблюдение, что именно девушки более ответственно соблюдают правила движения, ведут машину на умеренной скорости, не забывают пристегиваться и ценят безопасное движение.

Система безопасности

Раз уж зашла речь об уверенном вождении, стоит заметить, что девушки действительно более избирательны в этом плане - половина опрошенных уделяет особое внимание набору подушек и шторок безопасности, а также узнает о результатах краш-тестов. Среди мужчин этот аспект ценят 40%.

Техническая часть

В этой сфере более избирательными оказались мужчины. Именно они уделяют внимание типу впрыскивания, форсункам и характеристикам двигателя. Если говорить о литраже, то за мотор 1,6 проголосовало больше женщин, чем мужчин.

Дневные огни 64% женщин воспринимают, как систему безопасности, а 59% мужчин считают их элементом дизайна.

Безусловно, отличия в мнениях есть. Но они не слишком существенны для того, чтобы изначально делить автомобили на “мужские” и “женские”. Основным параметром выбора все-таки остается индивидуальность каждого.