Российских водителей обязали применять светоотражающие элементы в одежде

Использование светоотражающих элементов в одежде стало обязательным для российских автомобилистов. Подробнее о том, когда и почему необходимо использовать светящиеся элементы.
Российских водителей обязали применять светоотражающие элементы в одежде

Использование светоотражающих элементов в одежде стало обязательным для российских автомобилистов. Подробнее о том, когда и почему необходимо использовать светящиеся элементы.

С 18 марта российских водителей обязали применять в одежде элементы, которые отражают свет. Правило актуально при плохом освещении и, особенно - вне населенной местности. К такому решению пришла группа экспертов, которые настаивают на том, что это увеличит безопасность на дорогах и снизит количество ДТП.

Позиция ГИБДД такова: автоинспекция не будет уточнять наличие одежды в машине. Санкции будут применяться, если отсвечивающие элементы не будут использованы участниками ДТП. В таком случае, может грозить штраф. Пункт с правилом внесен в обновленную версию ПДД и подтверждается правительственным постановлением.

Выдержка из документа: «В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель обязан быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала»

После того, как пассажиров обязали носить светоотражающие элементы, значительно снизилось количество наездов. Ожидается аналогичная тенденция после того, как водители также станут их использовать.

В целом, нововведение было встречено положительно. Многие ассоциации и общества высказали своё положительное мнение на счет нового правила и обосновали его положительную роль в формирование безопасного автомобильного движения. Ежедневно, несколько десятков водителей гибнет или получает травмы в результате того, что покинули автомобиль во время плохого освещения и были незаметны для окружающих. Это бывает и при ДТП, когда водитель встаёт из-за руля для выяснения деталей происшествия и непроизвольно становится участником еще одного. На это влияет и плохая видимость, и стрессовое состояние.

Важно, чтобы автомобилисты не боялись наказания за несоблюдение правила, а сами понимали его важность. Ведь нововведение принято для их собственной безопасности и нацелено на снижение смертности на дорогах.

Необходима здоровая пропаганда, разъяснения и формирование положительного имиджа данного правила. Водители должны использовать сигнальные знаки во время аварийной остановки и ДТП. Наравне с этим должны применяться специальные элементы одежды. Есть надежда, что это правило приживётся среди отечественных водителей и станет нормой.