Выбираем багажник на рейлинги: основные характеристики и важные моменты

В статье описаны особенности и преимущества современных багажников, которые устанавливаются на рейлинги. Как сделать вашу машину функциональной, а поездку комфортной.

Выбираем багажник на рейлинги: основные характеристики и важные моменты

Многие автопроизводители прибегают к использованию такой детали, как рейлинг. Это специальные дуги на крыше машины, на которые можно закрепить дополнительный багажник.

Такое багажное отделение быстро монтируется и демонтируется, повышает функциональность автомобиля и эффективность его использования. Для этого необходимо закрепить на рейлингах две поперечные перекладины.

На них можно перевозить грузы крупных и нестандартных габаритов, которые не помещаются в багажный отсек. Моментально разгружается внутренняя часть машины. Чаще всего, наверху перевозят снаряжение для спортивных занятий и отдыха, оборудование, велосипеды, палатки и даже лодки. Разместить их в салоне - немыслимо, а отказываться от любимого хобби не хочется. Для этого и существует багажник на крыше автомобиля.

На что следует обратить внимание при выборе багажника?

Каждое из приспособлений имеет свой показатель грузоподъемности. Выясните заранее, сколько килограмм вам необходимо перевезти. В среднем, грузовая подъемность составляет не более 75 кг.

Еще один момент - материал. Автобагажник на рейлингах может быть алюминиевым или стальным. Отличаются стоимостью и внешним видом - алюминий имеет характерный блеск, что дает ему эстетический внешний вид.

Для того, чтобы обезопасить себя от краж, выбирайте модели с надежным и крепким замком.

В зависимости от конструкции рейлингов, выбирайте способ крепления багажного отделения. Заранее продумайте необходимые инструменты для его установки и демонтажа - они всегда должны быть в машине.

Для того чтобы не повредить покрытие машины, следите за качеством прокладок, которые устанавливаются между рейлингами и крышей. Это приспособление не допускает контакта двух металлических деталей. Она должна быть плотной и надежно защищать покрытие от царапин.

Поездка с багажником должна быть комфортной для водителя и пассажиров. Выбирайте обтекаемые, аэродинамичные модели и соответствующую форму багажного отсека - это не будет мешать скорости, снизит неприятные шумы и сделает поездку приятной для всех участников.

Заранее определитесь, как часто вы будете использовать багажник на крыше. Если изредка - вы можете приобрести модель с простой конструкцией демонтажа. Это сэкономит ваше время, избавит от лишних хлопот и переживаний.

Есть водители, для которых большую роль играет внешний облик машины и всех конструкций на ней. Конечно, багажники отличаются своим внешним видом - некоторые материалы, формы и поверхности выглядят более изящно и аккуратно, придают машине презентабельность. Это сказывается на цене, но, чаще всего, не влияет на качество использования.

Выбирайте те модели, которые прошли сертификация и тестирование - так вы избавите себя от неприятных сюрпризов при использовании багажника.

Не пожалев времени на выбор и оценку разных параметров такой важной детали, вы получите автобагажник, который прослужит вам долгое время и будет сопровождать в поездках.