Выбираем рацию для автомобиля

По каким параметрам необходимо выбирать рацию для автомобиля? Чем отличаются разные модели и для чего они предназначены?
Выбираем рацию для автомобиля

По каким параметрам необходимо выбирать рацию для автомобиля? Чем отличаются разные модели и для чего они предназначены?

Автомобильная рация - средство, которое понадобится в путешествии. Вы можете переговариваться с владельцами других раций, если движетесь в одной колонне, слушать сводку новостей. Желательно оснастить машину рацией, если планируете длительную поездку. Также, рации используют дальнобойщики, таксисты, сотрудники различных служб доставки.

Особенности использования автомобильных раций

Работа этого средства связи зависит от радиостанции. Она соответствует уровню сигнала. Если необходимо большое количество участников эфира, желательно иметь несколько каналов связи (основной и резервный). Таким свойством обладают многодиапазонные рации. Мощность автомобильной рации может колебаться в диапазоне 10-100 Вт.

Как выбрать диапазон рации?

Это основной показатель, по которому следует ориентироваться, выбирая рацию. Различают четыре группы данного параметра. Рассмотрим их подробнее:

  • UHF 400 – 520 мГц

    Использование данного диапазон возможно без лицензии, что упрощает его приобретение для обычного водителя. Рация может настраиваться на большое количество каналов связи. Обратите внимание, что такой диапазон позволяет улавливать сигнал на небольшом расстоянии. Это обусловлено длиной волны, которая составляет 70 см. Она может отражаться от склонов, стен. Рация может использоваться на застроенной местности, где диапазон восприятия сигнала распространяется в радиусе 5-15 км. Если в эфире много каналов, они разделяются специальными тонами. Это удобно, когда есть много абонентов без лицензии. Есть цифровые радиостанции, которые работают на данном типе диапазона.

  • VHF 130 – 170 мГц

    Использование данного диапазона требует приобретения лицензии. Обладатель документа получает определенную частоту, на которой можно выбрать канал связи. Диапазон обеспечивает устойчивый сигнал, работает на мощности до 100 Вт. Соотношение показателей мощности и чувствительности данного типа диапазона можно сравнить с работой вещательной FM сети. На ровной местности можно получить распространение и восприятие сигнала на 10-25 км вокруг. Если обеспечить высокое положение антенны, этот показатель увеличивается до 100 км. По цене устройство не сильно отличается от предыдущего типа. Есть также объединенные модели, с двумя диапазонами. Это оптимальный вариант для использования несколькими участниками поездки. Можно связаться и с другими водителями, и с пешеходами с рацией. К тому же, если сравнивать стоимость двух раций на один диапазон, то одна двухдиапазонная оказывается значительно выгоднее.

  • Диапазон Си-Би

    Эти устройства наиболее популярны среди водителей. Их эффективность подтверждена тем, что именно на этом сигнале работают различные дорожные службы. На ровной местности сигнал распространяется на расстояние до 50 км. В городе рация работает в радиусе до 10 км. Важный момент - такой тип диапазона не требует получения лицензии. Простота и лаконичность настроек позволяют приступить к использованию сразу после приобретения. Стоимость значительно ниже остальных типов. Если сигнала недостаточно, можно использовать усилитель. Качество звука в данной рации такое же, как и в предыдущих моделях. Обратите внимание, чтобы рация обладала режимами АМ и FM. Это позволит подключаться к каналам связи, на которых можно получить информацию о состоянии дорог, погодных условиях.

  • Диапазон КВ

    Это наиболее дорогой вид автомобильных раций. Большинство из них - продукция ведущих китайских производителей. Также, они требуют от водителя наличие лицензии или радиолюбительского позывного. Качество работы рации соответствующее: они поддерживают все виды сигналов, и на прием, и на распространение. Использование рации возможно на разных типах местности и позволяет улавливать сигналы на значительном расстоянии.

Количество раций на рынке постоянно растет. Выбрать модель, которая соответствует вашим запросам, поможет специалист. Он уточнит ваши потребности и цели использования рации, выберет модель, которая им соответствует. Так вы не будете переплачивать за ненужные функции.