Что делать, чтобы стёкла в машине оставались прозрачными и не запотевали?

Как бороться с запотеванием стёкол автомобиля? Правила, которые помогут сохранить хорошую видимость на дороге.
Что делать, чтобы стёкла в машине оставались прозрачными и не запотевали?

Как бороться с запотеванием стёкол автомобиля? Правила, которые помогут сохранить хорошую видимость на дороге.

Хороший обзор дороги - обязательное условие для беспроблемного движения. На некоторые причины низкой видимости мы не можем повлиять, но есть одно, исключить которое вполне в наших силах, - запотевание стёкол машины.

Эта проблема может возникнуть, когда разница температуры воздуха в автомобиле и вне его - слишком велика. Иногда, причина этому - погодные условия, иногда - неисправность двигателя. Также, это может возникнуть в том случае, если в салоне находятся люди с алкогольным опьянением. Пары алкоголя в воздухе, который они выдыхают, оседают на стеклах и притягивают влагу.

Почему запотевают стёкла автомобиля и как бороться с этим явлением?

Настройка климатических систем

Проконтролируйте схему движения воздушного потока в салоне. Если направить воздух из дефлекторов на окна - они будут обдуваться и обсушиваться. Для этого можно воспользоваться и кондиционером. Повышенная температура и обдувания стекла исправят проблему за несколько минут. Если стёкла остаются запотевшими - возможно, проблема в салонном фильтре. Необходимо удалить из него задержавшуюся влагу.

Подберите автохимию

Обработка стекла в машине специальными средствами - один из наиболее популярных видов борьбы с потеющими окнами. Принцип работы таких химических средств заключается в веществах, создающих поверхностное натяжение. Вода на стекле скатывается в капли и стекает вниз, освобождая обзор. Подберите средство, которое подходит вашей машине, и регулярно наносите его на очищенные стекла.

Некоторые водители пользуются самодельным методом - обрабатывают оконную поверхность спиртовым раствором глицерина. Для его приготовления понадобится соединить спирт и глицерин в соотношении 10:1, соответственно. Из народных средств известны еще варианты протирания стекла табаком и газетной бумагой.

Пленка против запотевания

Она похожа на пленку для тонирования стекла и также должна наноситься специалистом. Средство надежное и долговечное.

Устранить источник влаги из салона

Мокрая одежда, снег и потоки дождя с обуви, влажные тряпки в теплом салоне начинают испарять воду. Она оседает на окнах и видимость нарушается. По мере возможности, необходимо убрать такие вещи из салона и просушить их.

Молчание - золото

Не забывайте, что воздух, который мы выдыхаем - намного теплее окружающего.

Соприкасаясь с холодными окнами, он запускает процесс конденсации, что проявляется их запотеванием. Если перенастроить климатическую систему для обдувания стекла сложно - можно просто проехать некоторое время в тишине.

Система вентилирования

Проверьте выпускные клапаны вентилирующей системы. Иногда, проблема нарушения циркуляции воздуха возникает по причине их неисправности.