Что выгоднее при покупке авто: лизинг или кредит?

Что выгоднее: кредитование по стандартной процедуре или приобретение в лизинг.
Что выгоднее при покупке авто: лизинг или кредит?

Лизинг — сравнительно новая функция в сфере оформления выплат за машины, которую часто используют точки реализации автомобилей. Эту опцию поддерживают финансовые учреждения и большинство банков. Это приобрело значительное распространение за последние несколько лет.

Характеристики лизинга, которые отличают его от кредита

Ключевое отличие заключается в том, кто, в итоге, владеет приобретенным автомобилем. Если авто приобретено в кредит — им владеет покупатель. А в случае лизинга, автомобилем будет владеть банк. Стоит заметить, что кредит в банке подразумевает проценты, которые образуют собой значительную сумму, в свою очередь, лизинг — это целый комплекс дополнительных услуг. Лизинг включает в себя дополнительные расходы, к примеру, оплату регистрации, работы с документами, а также различные сборы. Вся сумма считается вместе и делится на платежи.

Обязательное условие при оформлении лизинга — приобретение страхового полиса общепринятого формата. При этом возможность застраховать собственную жизнь и здоровье, остается на усмотрение клиента. Страховку собственной жизни, а также при страховых случаях часто требуют при оформлении обычного кредита.

Что выгоднее: стандартный кредит в банке или функция лизинга?

Делая выбор между этими двумя опциями, клиент должен учесть следующие особенности. При оформлении стандартного кредита в банке, он столкнется с тем, что необходимо значительно потратиться в самом начале. Имеется в виду необходимость трат на организационные моменты. Зато следующие платежи будут меньше. Если необходимо, чтобы первый платеж не был слишком затратным — можно выбрать лизинг. Выплаты при этом разделены равномерно.

Из пакета, который включает лизинг, стоит вспомнить, что компания может предоставить другую машину, пока автомобиль находится в ремонте. Лизинг — более оперативный вариант. Решение о кредите банк принимает в течении нескольких недель, а лизинг можно оформить в течении нескольких часов. Также для него нужно меньшее количество документов.

Таким образом, лизинг — это аналог долгосрочной аренды автомобиля у владельца. Вместе с тем, это включает в себя дополнительный пакет функций. Решение, относительно того, какую систему оплаты выбрать, должен принимать клиент, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. Большинство покупателей в последнее время всё чаще выбирают функцию лизинга, так как она является более оптимальным вариантом.