Первое авто. Как определиться с выбором

Опрошены все родственники и знакомые, перечитаны тысячи отзывов в интернете, а в голове калейдоскоп из разнообразных марок и моделей? Как не потеряться в потоке информации и совершить правильный выбор?

Первое авто. Как определиться с выбором

Скорее всего, Вы уже определились, для каких целей собираетесь купить первое авто: будут ли это поездки по городу, выезды на природу, дальние рейсы, или смешанный режим эксплуатации. Да и бюджет покупки наверняка уже определен. Поэтому переходим сразу к конкретным рекомендациям.

На чем можно и на чем нельзя экономить

Первый автомобиль выступает в роли своего рода пробника: поездив на нем, Вы не только наберетесь опыта вождения, но и определитесь со своими личными предпочтениями и требованиями, воплотить которые сможете в следующем своем автомобиле. Поэтому со старта стремиться сразу за всеми “наворотами”, которые предлагаются в автомобилях полной комплектации, выбирать самый мощный двигатель или громадный внедорожник не стоит.

Сэкономить при первой покупке авто можно на:

  • престижности - именитые марки авто часто стоят дороже своих менее известных аналогов, ничем им не уступающим,
  • размерах кузова - небольшие машины более маневренны и на них легче парковаться,
  • элементах роскоши - кожаный салон, титановые диски и прочие элементы, не влияющие на основные функции автомобиля,
  • собственном комфорте - климат контроль, люк, кондиционер, подогрев сидений и т.п.,
  • функциональности - к примеру, если 99% поездок совершаются по городу, то стоит отказаться от покупки полноприводного внедорожника в пользу переднеприводного кроссовера.

К покупке подержанных автомобилей неопытному водителю следует относиться очень осторожно. Чтобы избежать неприятных неожиданностей, такие покупки можно совершать только если авто прошли полную техническую диагностику и квалифицированное сервисное обслуживание, например здесь.

Начинающие водители относятся к группе повышенного риска. Следовательно, на первом месте в списке требований к первому автомобилю обязательно стоит безопасность - как окружающих пешеходов, транспорта, пассажиров, так и собственная. Следовательно, варианты купить “ржавый таз” по принципу “если что, то не жалко” не рассматриваем вообще.

Оснащенность автомобиля средствами безопасности пассивными (подушки, подголовники, ремни и т.д.) и активными (ABS, ESP и проч.) обязательна - на этом не экономят.

Удобство водительского места повышает безопасность на дороге. Подбираем автомобиль с хорошим обзором, удобной приборной панелью, приветствуется наличие парктроника, камеры заднего вида, мультируль с управлением медиа устройствами и т.д.

Двигатель

Мощность двигателя влияет на его способность быстро разгонять автомобиль до требуемой скорости, что имеет значение при совершении обгонов и помогает не выбиваться из общего трафика при движении в потоке машин. Автопроизводители уже позаботились о том, чтобы каждой модели подобрать подходящий по мощности двигатель. Стремясь выбрать из предлагаемой линейки двигателей самый мощный, следует помнить, что это ведет к удорожанию покупки и увеличению затрат на топливо.

Не зацикливайтесь на выборе типа двигателя при покупке своего первого автомобиля - обычно предпочтения у водителя формируются с опытом.

Коробка передач

Для малоопытного водителя считается более предпочтительной автоматическая коробка переключения передач. АКПП берет на себя часть функций водителя, позволяя ему больше внимания уделять дорожной обстановке.

Ручное переключение передач сложнее освоить на этапе обучения, но стоит поездить с МКПП некоторое время и включается мышечная память - ноги и руки все действия совершают самостоятельно, не расходуя ресурсы головного мозга.

Стоимость автомобиля с АКПП выше чем с механикой.

Привод

Полный привод характеризуется самой сложной конструкцией и стоит дороже остальных, но имеет неоспоримые преимущества за счет перераспределения крутящего момента на все колеса, что обеспечивает:

  • проходимость на бездорожье,
  • хорошую управляемость и устойчивость на дороге, что особенно заметно в сложных дорожных условиях,
  • динамику разгона.

Задний привод в настоящее время редко используют в массовом секторе - управлять заднеприводным авто несколько сложнее, и у него хуже проходимость.

Переднеприводные модели получили наибольшую популярность среди автомобилистов. Их отличает:

  • простота и надежность конструкции - двигатель расположен рядом с ведущими колесами, не нужно использовать длинный карданный вал для передачи крутящего момента;
  • достаточная для большинства случаев проходимость - ведущие колеса придавливает к дороге вес двигателя, мешая пробуксовывать,
  • предсказуемое для начинающего водителя поведение машины при прохождении поворотов - передние колеса втягивают авто в поворот, не теряя сцепления с дорожным покрытием.

Кузов

Приобретать опыт вождения удобнее на небольших автомобилях - они более маневренны. Новичку проще ощущать габариты, легче перестраиваться в потоке машин и парковаться.

Вариантов исполнения кузова множество - выбирайте, полагаясь на свои эстетические предпочтения. Для тех, кому нравятся сразу все, можно порекомендовать остановить свой выбор на компактных кроссоверах. Они обычно имеют увеличенный дорожный просвет, что немаловажно для неопытного автовладельца, высокая посадка водителя помогает лучше разобраться в дорожной обстановке.

Марка и модель

Несколько лет подряд в Европе лучшим автомобилем для города по совокупности характеристик признается малогабаритный хэтчбек со спортивным дизайном KIA Picanto.

Лучшим выбором для семейного пользования будет обновленный KIA Ceed, оснащенный экономичным двигателем, умным интерьером и системой безопасности высшего класса. Бортовой компьютер придет на помощь начинающему водителю: предупредит о нахождении другого автомобиля в “слепой” зоне, поможет припарковаться, безопасно выехать с парковки и поддерживать полосу движения.

Для любителей по выходным отдыхать за городом подойдет KIA Rio X-Line, специально созданный для российского рынка. Кросс-хэтчбек с большим дорожным просветом позволит смело передвигаться по грунтовым дорогам и не царапать бампер о поребрик в городе.

Проверить, подходит ли Вам конкретная модель автомобиля можно и до его покупки - посетите ближайший из автосалонов “Дакар” и воспользуйтесь услугой тест-драйв.