Тюнинг авто - польза или вред

Тюнинг может быть допустимым и опасным - это зависит от его качества и объема. Как усовершенствовать автомобиль, без вреда для его характеристик?

Тюнинг авто - польза или вред

Начав тюнинговать машину, остановиться очень сложно. Как итог, автомобиль становится неузнаваемым, что со стороны выглядит очень странно. Дополнительных функций должно быть в меру и то, стоит устанавливать только те, которые действительно необходимы и рассчитаны для вашей модели. А если водитель переживает, что его машина недостаточно выделяется на фоне остальных - можно беспрекословно соблюдать правила вождения. Это точно придаст оригинальность.

Тем не менее, тюнинг авто остается популярной функцией. Это процесс технического и внешнего изменения автомобиля с целью настроить его под владельца и сделать максимально комфортным.

Тюнингом считается всё, что не было установлено в автомобиле изначально. Вот и получается, что практически все машины, что мы видим на дороге, тюнингованы. Это могут быть “не свои” колесные диски, тонировка стекла или газобалонная установка. Масштаб изменений регулирует владелец.

Рассмотрим, в каком случае тюнинг является усовершенствованием, а когда - делает вождение небезопасным. Тюнинг разделяют на допустимый и опасный.

Допустимый тюнинг

Чаще всего, это безобидные метаморфозу, которые делают поездку комфортной для водителя и пассажиров. К примеру, это может быть установка дополнительных источников света в машине, новая аудиосистема, подлокотники или навигация. Технический регламент запрещает менять элементы управления автомобилем, рулевое колесо и другие важные детали.

Что касается внешнего тюнинга, он зависит от новизны машины. Если автомобиль старый и больше не выпускается - у владельца больше свободы в плане внешних изменений. Можно обновить внешний вид автомобиля, изменить дизайн, установить светотехнику с другой модели. Остается открытым вопрос насчет эстетичности такого тюнинга, но это - дело вкуса.

Если модель машины сравнительно новая и он еще выпускается - внешний тюнинг значительно ограничен. Легче сказать, что можно менять. Владелец может незначительно изменить размер шин или колесных дисков, отрегулировать высоту автомобиля. Если планируется заклеить часть кузова пленкой - её размер не должен превышать 30% площади поверхности кузова. Значительные изменения дизайна требуют, в некоторых случаях, разрешения от ГАИ, а иногда - изменений в сертификации. Изменения, которые не так будут бросаться в глаза - чип-тюнинг. Это качественно изменение технических характеристик машины, а именно - усовершенствование работы двигателя. Заниматься этим должен только профессионал.

Опасный тюнинг

Опасным является вмешательство в процесс управления автомобилем. Серьезного удобства при вождении такой тюнинг не добавит, а вот риск повышает. Изменение конструкции рулевого колеса, установка усилителей может привести к тому, что автомобиль выйдет из-под контроля. Также, нестандартные конструкции, чаще всего, оказываются травматичными и особо опасными во время ДТП. Еще одна часть механизма, которую не стоит заменять - система торможения. Это может привести к тому, что сменится баланс тормозных усилий и машиной станет трудно управлять. На опасных участках дороги значительно вырастет риск ДТП.

Больше информации про современные автомобили и автосервис читайте на сайте http://dacar.su.