Второй автомобиль в семью

Задумываетесь о покупке второй машины в семью? Есть сомнения в целесообразности? Уже решились сделать покупку, но затрудняетесь в выборе модели? Эта статья призвана помочь развеять сомнения и сделать правильный выбор.

Второй автомобиль в семью

Преимущества наличия своего автомобиля для каждого совершеннолетнего члена семьи очевидны:

  • высвобождается масса времени, которое ранее затрачивалось на совмещение поездок на общем авто или пользование общественным транспортом;
  • родители получают возможность уложиться в непростой график посещения многочисленных спортивных, творческих и других секций, помимо основной учебы;
  • в случае поломки своей машины, автомобиль можно позаимствовать на время у других членов семьи;
  • есть возможность выбора подходящего авто для совместного выезда на природу или дальнего путешествия на летний отдых.

Основным фактором, препятствующим появлению второго автомобиля в каждой семье, является отсутствие средств на его покупку.

Брать или не брать? Вот в чем вопрос

Наиболее типичные ситуации, когда возникает вопрос о целесообразности покупки второго автомобиля:

  • Два водителя в семье с одним авто наконец достигли определенного уровня финансового благополучия.
  • Подрос ребенок, и один автомобиль уже не справляется со сложной логистикой перемещений между учебными, музыкальными, танцевальными, спортивными и прочими заведениями.
  • Увлеклись охотой или рыбалкой и потребовалось авто с хорошей проходимостью.
  • Молодая жена, за компанию с лучшей подругой, получила водительское удостоверение, а муж оказался не готов делить любимого железного коня с неопытным водителем.

Первое, что обычно приходит в голову: а может лучше будет на деньги, которые предполагается вложить в покупку второго авто, поменять уже имеющийся автомобиль на более новый, просторный и универсальный? Такая идея имеет право на существование, но следует учесть несомненные преимущества наличия нескольких автомобилей в семье, описанные ранее, и понимать, что полностью универсальных автомобилей не бывает.

Определяемся с выбором

Обозначим набор общих требований ко второму автомобилю в семье:

  • безопасность водителя и пассажиров - основное качество любого семейного автомобиля. Выбираем авто с максимальной комплектацией пассивных (наличие специальных креплений для детского сидения, ремни, подушки и т. п.) и активных систем безопасности (ABS, ESP и проч.);
  • надежность - машина не должна неожиданно подвести в поездке с ребенком. Выбираем модель с подтвержденной репутацией;
  • комфорт водителя - эргономичность водительского места повышает безопасность на дороге. Подбираем модель с хорошим обзором, наличием камеры заднего вида, удобной приборной панелью, приветствуется мультируль с управлением медиа устройствами и т.д.;
  • комфорт пассажиров - просторный задний диван для удобства не только взрослых пассажиров, но и детей в дальних поездках, наличие в салоне откидных столиков, мест хранения мелких вещей;
  • температурный режим - климат контроль, подогрев сидений, достаточно мощный обогреватель салона;
  • вместительный багажник - возможность разместить детскую коляску или велосипед в городских условиях или объемный багаж в дальних поездках.

Желательно, чтобы второй автомобиль дополнял основной по функционалу - это позволит выбирать более удобный вариант для совместных поездок.

Рассмотрим подходящие по классу и кузову машины и дадим некоторые рекомендации по конкретным моделям, на которые следует обратить внимание при выборе.

Большим семьям, многодетным или состоящим из представителей нескольких поколений, для возможности совершать увлекательные совместные поездки очень пригодится 7-ми местный автомобиль в кузове минивен. А еще лучше - микроавтобус, например вместительный и просторный Hyundai H-1, имеющий 8 комфортных мест – для водителя и пассажиров. Салон, для удобства общения, позволяет расположить пассажирские сидения лицом друг к другу вокруг удобной подставки для еды и напитков.

Для любителей выездов на природу будут интересны полноприводные внедорожники, сочетающие проходимость с безопасностью и комфортом. Ярким представителем этого класса является KIA Sportage, который выделяет салон премиум-класса и максимальная забота о водителе и пассажирах. Для городских условий лучшим выбором будет малогабаритный хэтчбек со спортивным дизайном KIA Picanto, многократно награжденный титулом ”Лучший автомобиль для города”. А тем, кому нравятся компактные городские кроссоверы, советуем обратить внимание на KIA Soul.

В автосалонах “Дакар” Вы сможете получить подробную информацию о выбранной модели, консультацию продавца, сотрудника сервиса, менеджера по оформлению кредитов, пройти тест-драйв и оценить преимущества автомобиля перед его покупкой.