Выбор видеорегистратора в машину: на что обратить внимание

Приобретение видео регистратора в автомобиль - зачем этот прибор и на какие характеристики обратить внимание перед покупкой.
Выбор видеорегистратора в машину: на что обратить внимание

Приобретение видео регистратора в автомобиль - зачем этот прибор и на какие характеристики обратить внимание перед покупкой.

Видеорегистратор - важный аксессуар для водителя. В случае непредвиденной ситуации, именно камера регистратора зафиксирует события, что позволит разобраться в обстоятельствах происшествия. При выборе конкретной модели необходимо учитывать её технические характеристики.

Зачем покупать видеорегистратор?

Главная функция этого прибора - фиксация деталей ДТП. Для того чтобы опровергнуть или подтвердить любые действия, необходимо предоставить данные видеорегистратора, на которых указаны место и дата съемки.

В некоторых моделях есть функция оповещения о тех участках дороги, где установлены камеры наблюдения. Если водитель превышает скорость, регистратор подает сигнал о необходимости её снижения.

Особенности различных моделей видеорегистраторов

Есть стационарный вариант, который крепится к лобовому стеклу. Есть модели, которые можно повесить на зеркало заднего вида. Большинство вариантов можно регулировать и поворачивать для необходимого ракурса.

Прежде, чем совершить приобретение, обратите внимание на такие технические характеристики:

  • Разрешение видеозаписи

    Чем больше этот параметр, тем качественнее изображение, которое записывает камера. Видео становится более четким, мелкие предметы - более различимыми. Показатель измеряется в пикселях, которые соответствуют точкам на экране по вертикали и горизонтали. Есть регистраторы, которые записывают видео в качестве HD 1280х720. Это довольно высокое качество изображения. Выше него - Full HD 1920х1080. Максимальный показатель - Super HD 2304х1294.

    При высоком разрешении камеры, номерные знаки других автомобилей читаются с 10-15 метров, в зависимости от показателя. Имеет значение параметр разрешения и для съемки в ночное время.

  • Сжатие файла видеозаписи

    Этот показатель отвечает за хранение всех записей с регистратора. Есть несколько форматов, в которых может хранится видео:

    • MPEG
    • M-JPEG
    • MPEG4
    • H.264

    Последний является наиболее современным и оптимальным. Данный вид файла подразумевает максимальное сжатие без ущерба изображению. Это и хранит информацию, и не засоряет память.

  • Скорость видеозаписи

    Речь идет о количестве кадров за секунду. Этот параметр отвечает за плавность видеозаписи. Чем выше скорость - тем лучше и качественнее запись. Ориентируйтесь на показатель 20-30 кадров в секунду.

  • Чувствительность камеры

    Показатель отвечает за качество съемки в условиях плохого освещения. Хорошая камера даже в темноте может дать нормальное изображение. Измеряется в люксах, которые показывают количество света, необходимое для нормальной записи. Таким образом, чем меньше показатель чувствительности - тем лучше.

    Обратите внимание на то, что есть регистраторы с матрицей CMOS. Она позволяет преобразовать определенное количество света в электричество. Камера с такими характеристиками снимает видео при свете фонарей или, например, фар. Но, в полной темноте она не может зафиксировать изображение из-за низкой чувствительности.

    Дополнительная функция HDR улучшает качество работы камеры в плохом освещении. Это актуально и ночью, и при слишком ярком свете. Функция осуществляется за счет создания двух кадров с разным уровнем выдержки и объединения их в одно изображение. Результат - баланс света и качественная картинка.

  • Зона обзора

    Эта характеристика соответствует тому участку, который охватывает кадр. Обращайте внимание на матрицу камеры и её фокусное расстояние. Параметр обзора указывается по диагонали и горизонтали. Оптимальный вариант - 100-140 по диагонали и 80-100 по горизонтали.

    Широкий обзор позволяет захватить в камеру и соседние полосы дороги, и тротуары. В кадр также попадут дорожные знаки. Это позволяет более объективно оценить ситуацию и предоставляет больше аргументов. Слишком узкий угол обзора даст неинформативное изображение, а чрезмерно широкий - исказит его.

    Чем выше качество видео - тем больше вероятность, что его будут рассматривать как доказательство. Изображения, на которых не видно номерных знаков, не зафиксировано время и место съемки - не рассматриваются.