Выбор зимних шин - виды и особенности

Выбор зимней резины зависит от многих факторов: особенностей использования автомобиля, местности, погоды. Для того чтобы определиться с выбором, необходимо понимать ключевые отличия этого вида шин.
Выбор зимних шин - виды и особенности

Выбор зимней резины зависит от многих факторов: особенностей использования автомобиля, местности, погоды. Для того чтобы определиться с выбором, необходимо понимать ключевые отличия этого вида шин.

Чем отличаются зимние шины?

  • Они имеют специфическую защиту, которая может быть шипованной. Эта особенность обеспечивает оптимальную скорость даже при низких температурах воздуха. Повышается сцепление с обледенелой поверхностью дороги и поездка становится безопасной.
  • Материал, из которого изготовлены шины, прочный и достаточно эластичный. Сбалансированное количество различных ингредиентов в сплаве позволяет достигать максимальных показателей эксплуатации.

Какие виды зимних шин существуют?

В зависимости от особенностей состава и поверхности, различают такие виды зимних шин:

  • Шипованные шины. Шипы на поверхности способствуют снижению скольжения. Это улучшает поездки по снегу или обледенелой дороге. В то же время, на сухой дороге такие шины ухудшают движение.
  • Фрикционные. Шины, на поверхности которых, находятся специальные ламели. Уровень сцепления повышается за счет плотности ламелизации. Такие шины хороши для поездок по сухой дороге.
  • Всесезонные шины - оптимальный выбор для круглогодичной эксплуатации. Естественно, их технические характеристики не идеально соответствуют зимним условиям.
  • Европейский тип шин. Поверхность дополнена канавками и насечками для отвода воды и влажного снега. Они подходят для слякоти и мокрого снега.
  • Скандинавские шины. Характеризуются мягкой смесью резины. Поверхность дополнена большим количеством прорезей и ламелей. Актуальны для поездки по льду, снегу.

Особенности выбора зимней резины

Широкий ассортимент на рынке позволяет выбрать идеально соответствующие шины на зиму. Прежде всего, стоит определиться с условиями поездок. Если вы передвигаетесь по сухому очищенному асфальту в пределах города - смысла покупать грубую шипованную резину нет.

Шины имеют индекс грузоподъемности и скорости, на которые можно ориентироваться при покупке. Чем выше индекс скорости, тем меньше проходимость машины по заснеженной дороги. Их лучше использовать на сухой дороге. У них меньше тормозной путь, чем у машин с низким индексом.

Что касается индекса грузоподъемности, его высокое значение повышает срок использования. Быстрый износ может случиться при заниженном значении этого индекса.