Защита кузова автомобиля: особенности эксплуатации в зимний период

Наши верные помощники нуждаются в предварительной подготовке к зиме и особом уходе во время холодов. Как уберечь автомобиль от воздействия негативных факторов окружающей среды, как защитить кузов в холодное время года? Придерживайтесь простых правил - и зима не причинит вреда любимому авто.

Защита кузова автомобиля: особенности эксплуатации в зимний период

В числе основных опасностей, подстерегающих автомобиль зимой:

1. Гололёд, особенно первый, заставший многих врасплох, добавляет работы мастерам кузовного ремонта. “Переобувайте” машину вовремя!

В современных комфортных, оснащенных всем необходимым профессиональным оборудованием салонах «ДАКАР», расположенных в разных районах СПб, специалисты выполнят шиномонтаж быстро и качественно.

2. Снегопады и ураганы, кроме заносов могут обламывать ветви деревьев или вообще повалить их, с крыш срываются сосульки и снежные глыбы. Паркуйтесь в безопасных местах! При этом не создавайте препятствие работе снегоуборочных машин.

3. Агрессивные реагенты, которыми посыпают дороги для борьбы с гололедом, являются основным испытанием для антикоррозийной защиты кузова автомобиля. В России обычно дорожные службы используют смесь песка и соли или другие компоненты, которые способствует оттаиванию льда и превращению его в жижу, которая налипает на днище и поверхность машины. При этом летящий песок из-под колес впереди идущего автомобиля стремится стереть глянец с лакокрасочного покрытия а мелкие камешки оставить сколы и трещины на нем, лобовом стекле и фарах. Применяйте антигравийную защиту кузова автомобиля или другие способы рассмотренные далее в нашей статье. Защиту кузова автомобиля в СПб качественно выполняют в автосервисах Дакар.

салонах Дакар - выбирайте ближайшую! 

5. Экстремально низкие температуры не только затрудняют запуск двигателя, но и могут вызвать трещины и отслоения лакокрасочного покрытия при обмерзании и резкой смене температур.

Резиновые уплотнения на дверях и крышке багажника машины прослужат дольше и не будут примерзать к кузову, если их обработать специальным средством.

Замки тоже следует смазать на зиму морозостойкой смазкой - это предотвратит неприятные моменты, возникающие в самый неподходящий момент.

Сметая снег с кузова автомобиля помните, мелкие царапины, незаметные зимой, на весеннем солнце могут проявиться разводами на глянцевом покрытии. Пользуйтесь специальными средствами для защиты лакокрасочного покрытия. Нанести их помогут в ближайшем салоне Дакар.

6. Некачественная “омывайка” может серьезно навредить не только лакокрасочному покрытию машины, а и здоровью ее водителя. Покупайте “незамерзайку” только в официальных точках продаж.

Способы защиты кузова автомобиля

Антикоррозионная защита днища кузова нового автомобиля в процессе эксплуатации подвергается жесткому механическому воздействию от ударов вылетающих из под колес мелких камней, получает царапины при езде по бездорожью. В образовавшиеся царапины и другие нарушения целостного защитного покрытия могут проникать воздух, влага и агрессивные реагенты, вызывая образование очагов коррозии, разрушающей металлические части автомобиля. Поэтому следует перед началом каждого зимнего сезона проводить диагностику состояния защитного покрытия и восстановление его целостности, а при необходимости - и полное обновление.

Важный момент: нанесение защитного слоя на плохо подготовленную поверхность или нарушение технологии нанесения приводят к ускорению коррозионных процессов в образовавшихся скрытых очагах. Для проведения таких работ пользуйтесь только сертифицированными автосервисами, предоставляющими гарантию на проведенные работы, выполняемые с применением современных технологий на специальном оборудовании.

В СПб профессиональную диагностику состояния защитного антикоррозионного покрытия кузова с использованием специальных приборов и качественные работы по ее восстановлению выполняют квалифицированные специалисты в автосервисных центрах Дакар. Защита лакокрасочного покрытия кузова автомобиля проводится после диагностики его состояния специалистами.

Даже практически новому автомобилю перед началом зимнего периода необходимо провести легкую полировку для снятия загрязнений и улучшения адгезии перед нанесением защитного покрытия.

Автомобилю с пробегом, кроме визуального осмотра, следует провести приборную диагностику толщины лакокрасочного покрытия и определить способы восстановления нарушенных участков и выбрать защитное покрытие.

Чем покрыть кузов автомобиля для защиты

Качественные защитные покрытия имеют водоотталкивающие свойства.

Места, которые более всего подвержены возможным попаданием твердых частиц с дорожного покрытия, можно дополнительно защитить антигравийной пленкой.

Выполняя наши рекомендации по безопасной зимней эксплуатации своего автомобиля и воспользовавшись услугами нашего сервиса для подготовки к зиме, Вы продлите жизнь своему автомобилю.