ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

С 14 по 24 декабря в Петербурге пройдет Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств».
ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

С 14 по 24 декабря в Петербурге пройдет Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств», в этом году – уже в двадцатый раз. Публику ждет встреча со звездами мирового исполнительского искусства, в числе которых – дирижеры Юрий Темирканов и Шарль Дютуа, Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», вокальный ансамбль “Take 6”, пианисты Лейф Ове Андснес, Элисо Вирсаладзе, Борис Березовский, скрипачи Джошуа Белл, Сергей Крылов и другие известные исполнители.

На протяжении долгих лет ДАКАР Hyundai является официальным партнёром фестиваля, и этот год не стал исключением. ДАКАР предоставляет свои автомобили звёздам фестиваля в качестве шатлов для перемещения по городу. Кроме того, Вы сможете поближе познакомиться с брендом Hyundai на любом из концертов фестиваля, пообщавшись с представителем компании в Бетховенском фойе филармонии, а также записавшись в режиме он-лайн на тест-драйв в любой из наших дилерских центров Hyundai.

Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году, фестиваль объединяет не только различные виды искусств, – в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю. В числе участников: Русский музей, Михайловский театр, Театр музыкальной комедии, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови). Основную часть программы проводит в своих залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича.

«В программе “Площади Искусств” каждый год – множество концертов, разнообразие жанров. При этом цели фестиваля, которые мы определили двадцать лет назад, остаются неизменными и до сих пор определяют характерные его черты, – говорит Юрий Темирканов, художественный руководитель фестиваля. – Эти цели – пропаганда высокого музыкального искусства, стремление познакомить жителей и гостей города с лучшими мировыми исполнителями и сохранение верности традициям петербургской культуры. Каждый раз фестиваль становится праздником – и для публики, и для меня, потому что собирает в Петербурге музыкантов, которых я люблю и ценю».

Кульминационными точками XX Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» станут первый и заключительный концерты, в которых выступит Заслуженный коллектив России. 14 декабря под управлением своего главного приглашенного дирижера Шарля Дютуа оркестр исполнит увертюру «Римский карнавал» Берлиоза, Третью симфонию Рахманинова и Фортепианный концерт Грига, солист – Лейф Ове Андснес, «пианист безупречной элегантности, мощи и глубины» (The New York Times). 24 декабря под управлением Юрия Темирканова Заслуженный коллектив представит программу из сочинений Чайковского, Рахманинова и Дворжака, солист – Бехзод Абдураимов, молодой пианист, сотрудничающий с крупнейшими оркестрами и дирижерами мира.

Третье выступление Заслуженного коллектива России в программе фестиваля состоится 20 декабря: прозвучит Третья симфония Брамса и Скрипичный концерт Сибелиуса, солист – знаменитый американский скрипач Джошуа Белл, дирижер – народный артист России Николай Алексеев.

Фестиваль «Площадь Искусств» подарит петербургской публике первую встречу с юной испанской скрипачкой Марией Дуэньяс: названная сайтом The Violin Channel «восходящей звездой», обладательница I премии и Гран-при II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова в Уфе (2018), в начале октября она дебютировала с Симфоническим оркестром Сан-Франциско под управлением Марека Яновского, также в этом сезоне запланированы ее выступление с Филармоническим оркестром Осло (дирижер – Манфред Хонек) и турне по Испании и России с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова. В Петербурге скрипачка выступит 15 декабря с Академическим симфоническим оркестром, за дирижерским пультом – Василий Синайский. 19 декабря вместе с коллективом на сцену Большого зала выйдет известная певица Вероника Джиоева: под управлением Феликса Коробова, главного дирижера Музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, прозвучат Четыре последние песни для сопрано и оркестра Рихарда Штрауса, а также увертюры, арии и симфонические фрагменты из опер Моцарта, Верди, Дворжака, Глинки.

Заметными событиями фестивальной афиши станут выступления Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы»: 22 декабря они исполнят программу из сочинений классической и романтической эпох, а 23 декабря совместно с Русским музеем представят аудиовизуальный проект «Параллельные миры Русского искусства», участие в котором примут актер, народный артист России Николай Буров и скрипач, победитель XVI Международного конкурса имени Чайковского Сергей Догадин. В этот вечер наряду с сочинениями Шостаковича, Свиридова, Вайнберга, Леденёва и других композиторов прозвучат стихи Антокольского, Рубцова, Твардовского, Асадова и Евтушенко, будут продемонстрированы изображения полотен из собрания Русского музея, созданных Петровым-Водкиным, Филоновым, Сарьяном, Айвазовским, Шагалом, Головиным и другими художниками.

Неотъемлемая часть «Площади Искусств» – сольные и камерные концерты. Музыка Грига, Брамса, Шнитке и Стравинского прозвучит 17 декабря в Большом зале филармонии в исполнении скрипача Сергея Крылова и пианиста Бориса Березовского, названного журналом Gramophone «истинным последователем великой русской фортепианной школы». 19 декабря камерную программу в Малом зале филармонии представят скрипач Сергей Догадин, виолончелист Александр Князев и пианистка Пламена Мангова. 21 декабря в Большом зале филармонии сольную программу исполнит Элисо Вирсаладзе: прозвучат сочинения Шумана, Чайковского, Прокофьева.

«Неакадемическая» линия фестивальной программы в этом году включит выступление американского вокального секстета “Take 6” – «самого титулованного ансамбля a cappella в истории», обладателя десяти премий Grammy и множества других наград. 16 декабря они исполнят в Петербурге композиции, вошедшие в альбом ICONIC (2018), в их числе — песни The Beatles, Джастина Тимберлейка, Эрика Клэптона, Норы Джонс, Эла Джерро.
Ярким фестивальным событием, по традиции адресованным всей семье, станет программа 21 декабря: публику ждет музыкально-литературная композиция по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева» в сопровождении песочной анимации и рисунка на воде в технике Эбру. Участие в проекте примет известный актер Владимир Кошевой.

В рамках фестивальной программы в Михайловском театре состоится премьерный показ балета «Баядерка» в хореографии Начо Дуато, в Театре музыкальной комедии – оперетты Легара «Веселая вдова», Концертный хор Санкт-Петербурга исполнит программу из сочинений Баха, Губайдулиной, Свиридова и современного британского композитора Джона Тавенера в Храме Воскресения Христова (Спасе на Крови), а Русский музей представит выставку «Илья Ефимович Репин. К 175-летию со дня рождения».